Цинк фосфатное покрытие металла

Цинк фосфатирование применяют для защиты металлических изделий от коррозии. Такая защита металлических деталей повышает износостойкость, твердость и электроизоляционные качества цветных и черных металлов. Принцип заключается в создании на металлической заготовке защитной пленки в виде молекул фосфатов или монофосфатов. Кроме защиты от коррозийных разрушений, цинк-фосфатное нанесение обеспечивает металлической детали такие качества:

  • адгезионные показатели – повышают адгезию деталей при нанесении лакокрасочных материалов;
  • антифрикционные свойства;

Правила выполнения покрытия

Цинк фосфатное покрытие наносится по методике окунания металлической заготовки в цинк-фосфатные соединения. Процесс производится в стационарных ваннах (температура кислотного соединения 60-75 градусов, время фосфатирования 5-10 минут) или в камерах по методу распыления (давление при распылении 1,0-1,6 бар, при температуре состава 50-60 градусов). Процесс распыления длиться 2-3 минуты.

Процедуре подвергаются  металлы:

  • чугун;
  • низколегированные стали;
  • стали с высоким содержанием углерода;
  • сплавы с медью, цинком, кадмием;
  • алюминиевые изделия.

Защитный слой не портится под воздействием температуры, смазочных материалов и масел органического происхождения, а также химвеществ – бензола и толуола.

Толщина наносимого слоя 2-50 мкм и напрямую зависит от:

  • подготовки металла;
  • состава наносимой смеси;
  • режима процесса нанесения пленки.

Мелкокристаллическое нанесение имеет толщину – 5-7 мкм и отличается лучшими защитными качествами, поэтому применяют чаще. После нанесения данного покрытия, изделия подвергается лакокрасочным процедурам.

Крупнокристаллический слой толще и получают его путем окунания заготовок в  марганцевофосфатный раствор. После того, как защитный слой промаслили, пленку нет необходимости покрывать краской или лаком.

Качества защитной пленки

Покрытие металла цинк фосфатным составомЦвет цинк фосфатного покрытия – от светло-серого до темно-серого (ближе к черному). Светлый оттенок слоя образуется на малоуглеродистых марках стали или сплавов, а также на деталях из цветного металла.

Покрытия по методу фосфатирования имеют диэлектрические показатели, что позволяет применять процесс для получения электроизоляционной пленки в изделиях, применяемых в трансформаторах, электрогенераторах, на электроподстанциях.

Слой выдерживает температурный диапазон – от -75 градусов до +500 градусов.

Пленка имеет шероховатую поверхность, что повышает ее адсорбционные качества при нанесении лакокрасочных материалов – лаки, масла и краска проникают вглубь межкристаллического слоя, что повышают показатели защиты металла.

Использование дополнительной процедуры обработки повышает качество пленки. Обработку проводят в растворах хрома (хромирование), в масляных растворах, а также применяют метод гидрофобизирования.

СПбЗКИ выполняет фосфатирование разными методами и на любых металлических изделиях. Все услуги завода проходят контроль качества.

Более подробную информацию вы сможете получить у специалистов завода:

Тел: (812) 655-61-26, (812) 642-33-56, (812) 655-61-38

E-mail: spbzki@yandex.ru