Санкт-Петербургский
Завод крепежных изделий
Главная > Статьи > Фиксирование резьбовых соединений: закрутить и забыть

Фиксирование резьбовых соединений: закрутить и забыть

Фиксирование резьбовых соединений: закрутить и забытьКогда отдельные части продукции изготовлены (например: детский паровоз, кухня), последний штрих – закрепить их между собой, и таким образом сделать целостный товар. В этом вам помогут резьбовые соединения. Их используют в конструкции при монтаже детских игрушек и при возведении крупных построек. Чувствуете диапазон масштаба?!  Большое преимущество такого вида крепежа в том, что его с легкостью можно демонтировать когда вам вздумается и тот же час монтировать. Чтобы удержать резьбовый крепеж,  необходима лишь сила приложенная в момент затяжки (физика, 8 класс, законы Ньютона). Однако, для более безопасного исхода, лучше зафиксировать резьбовое соединение в самых «опасных» частях конструкции. Стоит отметить, если постоянно на предмет будут механическое воздействие, то обязательно нужно предусмотреть, чтобы не было самоскручивания. Для этого нужна надежная фиксация: закрутить и забыть. Об этом поговорим немного ниже, а сейчас рассмотрим виды резьбовых соединений.

Механизм резьбового крепежа

Ниже будут представлены основные виды, прочитав про которые, вы сразу поймете, что вам подойдет:

  1. Болты. Гайки. Наверное,с ними мы знакомы еще с самого детства, ведь их использование многогранно.
  2. Винт. Отверстие с резьбой. Это «самодельная» простая конструкция, в которой винт «входит» в высверленное отверстие с нарезанной резьбой.

Надежное фиксирование резьбовых соеденений

Существуют два метода, которые позволяют надежно зафиксировать резьбовый крепеж. Это механический метод  и метод, который использует специальные химические составы, чтобы предотвратить ослабления соединений. Сначала, рассмотрим разновидности механических приспособлений:

  • Стопорная пружинная шайба. Все наверное видели, как папа или дедушка, перед тем, как что-то закрутить брал маленький виток пружины и подкладывал под гайку и закручивал.
  • Стопорная шайба с внутренними зубцами. Для чего нужны зубцы? Это эффект пружины, что усиливают надежность крепежа даже при сильнейшей деформации.
  • Стопорная шайба с наружными зубцами. Она нашла свое прекрасное    применение в фиксации электрических проводов.
  • Гайка с нейлоновым кольцом. Нейлоновая ставка делает «торможение» хода завинчивания, таким образом, все механические колебания убираются.
  • Стопорение проволкой. Данный метод используется хорошо в    автомобильном спорте (гоночные машины).

Теперь рассмотрим «химические» приспособления:

  • Адгезив. Это вещество соединяет материалы путем поверхностного сцепления. Сам по себе, любой химический состав не может на 100% защитить от раскручивания. Для того, чтобы его эффективность была оправдана, он должен полимеризоваться. То есть, из жидкого состояние перейти в твердое. Это он может сделать только тогда, когда вступит в реакцию с кислородом. Проблема в том, что во внутреннюю поверхность резьбы, воздух не поступает, и тогда в реакцию вступают окислители металла, которые отвердевают при отсутствия кислорода.

Если у вас возникнет вопрос, какой же метод эффективней, нужно смотреть, для чего вам конкретно он нужен. И ответ тогда придет сам.

Куда можно обратиться для заказа изготовления крепежа?

Наша компания «СПбЗКИ» с радостью поможет вам в этом вопросе, так как мы являемся лидерами в производстве крепежа и металлических изделий уже более 5 лет. Связаться с нами можно по номеру телефона, который представлен на нашем официальном сайте или же оставить свою обратную связь. Наш менеджер проконсультирует вас по всем интересующим вас вопросах.