Болты для фланцевых соединений

Описание крепежного элемента

Болты для фланцевых соединений относятся к группе крепежа специального назначения, данный вид деталей применяется в качестве крепежа при стыковке фланцев трубопроводов.

В связи с повышенными требованиями по надежности и герметичности систем сбора, хранения и передачи воды, газа и нефтепродуктов (включая химически активные вещества) к болтам для фланцевых соединений предъявляются особые требования.

Конструкция

Конструктивно болт выглядит как цилиндрический стержень, на одном конце которого выполнена резьба, а на другом — шестигранная (четырехгранная) головка «под ключ».

Крепеж для фланцевых соединений производится согласно требованиям ГОСТ-стандартов и из таких материалов как углеродистая или сортовая сталь. Фланцы крепятся при помощи болтов, которые распределены равномерно по окружности или квадрату. Сами болты бывают изготовлены из различных сплавов, материал зависит от условий эксплуатации, таких как:

  • применение в низких давлениях
  • применение в высоких давлениях
  • применение в агрессивной среде

В производстве используются 2 способа изготовления — точение и объемная штамповка.

Способы производства болтов для фланцевых соединений

Болты для фланцевых соединенийКак и многие другие болты с головкой-шестигранником, болты для фланцевых соединений могут быть изготовлены двумя основными способами – проточкой и штамповкой. Оба эти метода имеют свои технические особенности и функциональные преимущества. Для проточного способа необходим стальной шестигранник, с которого при помощи токарного станка убираются лишние слои металла. Получается шестигранная головка на круглой ножке с резьбой.              

Если для производства болтов используется штамповка, то технические операции будут следующими. От специального металлического круга отделяется заготовка нужного размера. После этого заготовку нагревают и благодаря специальному прессу выдавливают шестигранную головку. Купить болты для фланцевых соединений, изготовленные штамповкой, можно довольно дёшево. Дело в том, что этот способ производства, в отличие от проточки, позволяет экономить металл и почти не даёт отходов.               

Резьба, наносимая на болт с головкой-шестигранником, выполняется путём нарезки и накатки. В итоге получаются надёжные элементы крепежа со следующими характеристиками: 

  • высокая степень прочности;
  • хорошая устойчивость к внешним воздействиям;
  • большой эксплуатационный ресурс;   
  • широкая область применения;
  • экологическая безопасность.

Сфера применения

Болты для фланцевых соединений используются при монтаже трубопроводов и их соединительных частей, для соединений конструкций газовых и паровых турбин и т. д. Крепежные соединения, изготовленные для работы в условиях низкого давления, нашли применения в коммунальной сфере и при устройстве любых трубопроводов. Наиболее часто их применяют в следующих отраслях производства:

  • нефтедобывающий сектор;
  • газодобывающий сектор;
  • химическая промышленность. 

Резьба болтов, которые мы вам предлагаем, может быть разной длины. Защитное покрытие этих метизов выполняется, как правило, из цинка. Качественная оцинковка защищает их от агрессивного воздействия химически активных сред, а также от коррозии. Толщина цинкового слоя составляет от 6 до 9 мкм.

Рекомендации по подбору болтов для фланцевых соединений

Выбор конкретного крепежа производится в соответствии с рекомендациями ряда стандартов, в зависимости от параметров самого фланцевого соединения, химической активности внутренних сред трубопроводов, внутреннего давления и климатических условий.

Санкт-Петербургский завод крепежных изделий предлагает купить болты для фланцевых соединений, выбрав подходящий вариант и размер изделия в каталоге на сайте, или заказать детали по индивидуальному чертежу.

 

+7 (812) 642 33 56
+7 (812) 985 94 40
+7 (812) 386 56 56

E-mail: spbzki@yandex.ru